Теплица свободна от регистрации как объект недвижимости

26 апреля 2019

Теплица свободна

от регистрации как объект недвижимости

Однозначно. По закону.

Мы достаточно подробно информировали о том, какие перемены затронут интересы собственников в связи со вступлением в действие закона № 217-ФЗ «О садоводстве и огородничестве».

Однако граждане, занимающиеся теплицами, беспокоятся в связи с информацией в СМИ о том, что якобы по закону необходимо оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги.
И, соответственно, при неуплате им грозит штраф.

Росреестр считает необходимым специально пояснить следующее.

Во-первых, для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.

Во-вторых (и это главное) федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

То есть, по данный закон сохраняет заявительный порядок регистрации недвижимости.

Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

И уж совсем попросту – по закону теплицу можно не регистрировать.

Если же такое желание есть, необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России.

Стоит напомнить, что Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Если принадлежащий вам объект недвижимости расположен
не в месте вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно там, где вы в данный момент проживаете.

Управление Росреестра по Ивановской области

Дата создания: 26-04-2019